Галина Огурцова

«На верхнем этаже нашего дома стояла зенитная установка»

После событий 2014 года Галина с семьей потеряла дом. Теперь они вынуждены переезжать с квартиры на квартиру. Вспоминать о начале войны Галине непросто. У нее до сих пор собраны вещи на случай, если что-то произойдет, и нужно будет срочно уезжать.

До начала войны у нас все было хорошо. Теперь остается только вспоминать о своем жилье, которое осталось в Луганске, о работе, которая там была. Сейчас мы уже восьмой год по Луганской области ездим: жили в Старобельске, в Беловодске, и вот уже два года в Северодонецке живем с мужем и с тринадцатилетним ребенком.

С апреля-начала мая где-то в нашей местности начали палатки ставить, военкоматы захватывать. Но когда это все происходило, никто не верил, что такое возможно: думали, что все нас минует. Боевые действия начались в ближайших от Луганска районах и городах. А обстреляли сначала воинскую часть в Станице Луганской.

Для меня война началась, когда 2 июня обстреляли погранотряд. Я до сих пор не могу об этом спокойно говорить. Мы знали, что жить дома больше не сможем. 16 июля 2014 года мы с ребенком выехали из Луганска на последнем поезде.

Поначалу, в 2014-2015 годах, когда мы только переехали, было очень тяжело. Мы выезжали летом, в летней одежде, у нас даже не было возможности что-то купить. В сентябре мне пришлось вернуться домой, чтобы взять хоть какие-то вещи. Это был последний раз, когда я была в родном городе. Забрала то, что смогла поместить в две сумки: вещи, одеяла, подушки.

Тогда очень выручила гуманитарная помощь от Фонда Рината Ахметова. Мы с 2014 года зарегистрированы в Старобельске как переселенцы, и получали не только продукты, но и одеяла, подушки, одежду ребенку, что-то еще получали – уже не помню. Потом постепенно научились так жить. Сейчас уже более-менее нормально все: муж работает, Слава Богу, не голодаем.

Прошло уже восемь лет, но мы не чувствуем себя в безопасности. В связи с тем, что происходит сейчас, мы живем на чемоданах. Понятно, что это звучит как-то странно, но после 2014 года все необходимые вещи у нас собраны в сумках. Мы очень много переезжали, много квартир сменили за это время. В июле этого года будет восемь лет, как мы куда-то переезжаем.

Есть события, о которых хочется забыть. Мы жили в двенадцатиэтажке - там на 12 этаже стояла зенитная установка: из нее стреляли в сторону Металлиста.

Это было настолько громко, что и сравнить не с чем – это было самое страшное. Мы с ребенком тогда переехали в частный сектор к родственникам, сидели тогда в подвале.

Сейчас хочется в первую очередь мира. И, конечно, собственное жилье.