Елена Владимировна Мухина

«Бомба разорвалась во дворе и на глазах мужа погибла женщина»

Выезжали под разрывы снарядов, возвращались на несколько часов, чтобы забрать из квартиры самое необходимое. Так жизнь Елены и ее семье разделилась на до и после, на войну и мир, на «там» и «здесь». «Там» остался Луганск, куда они вряд ли уже вернутся.

Война разделила мою жизнь на «до» и «после». Такое разделение, какое не пожелаешь и врагу. Для меня она началась в мае 2014 года, когда прямо за нашим домом штурмовали погранчасть. Мы проснулись в четыре утра от звука, как мне показалось тогда грозы. Муж сказал: «Нет, это стреляют».

Я слышала стрельбу, видела вооруженных людей. Сейчас уже меня не напугаешь бронетранспортером. Позже, когда мы выезжали с Луганска буквально вокруг рвались снаряды.

В первое время мы даже ходили на работу. Это была госслужба, я работала в Управлении соцзащиты. Наш директор дал установку: «Соцслужба работает до последнего». Даже тогда отправляли вагонами инвалидов на юг в санатории. Я возила людей на вокзал, сама тогда еще не думая выезжать. Все думали, что вот-вот это закончится, но, увы.

Я выехала в июле 2014 года к родителям в деревню. Думала, только на недельку и вернусь. Но это оказалось почти на три месяца. Когда самые жуткие активные действия в Луганске затихли и открыли дорогу, через Станицу Луганскую можно было ездить. Нам надо было хотя бы посмотреть, стоит ли квартира на месте или ее разбомбили. Я приехала в Луганск и мне сказали: «У тебя ровно четыре часа». Зашла в квартиру. Она стояла месяц без включенного света, как будто мы вышли за хлебом. Холодильник полный, все на месте.

Нужно было что-то сделать за эти четыре часа. Что же в первую очередь – вымыть холодильник или собрать хотя бы самое необходимое? Дочь в сентябре пошла в школу, ребенка не во что было одеть, потому что все осталось в квартире. Собрали самое необходимое и через Станицу, через блокпосты помчались обратно. Машина притормозила, и мы узнали, что буквально двадцать минут назад на этом самом месте попал снаряд в одну машину и она взорвалась. Эти двадцать минут спасли мне жизнь в буквальном смысле слова.

Мы выехали. Дочка моя как раз в 2014 году пошла в одиннадцатый класс. Она закончила школу в Украине, поступила в университет, слава Богу, уже благополучно закончила. То, что все живы и более-менее здоровы – для меня это важно.

Тогда я уехала первая, потом уезжал мой муж. Сначала он думал, что будет сторожить квартиру. Когда были бомбежки, бомба разорвалась во дворе и на его глазах погибла женщина. После этого он все бросил и выбрался оттуда. Это хотелось бы стереть с памяти.

В тот Луганск уже не вернешься никогда. Но, если бы туда вернулась бы Украина или хоты бы государственность – то мы об этом подумали б. В данной ситуации очень многое решает квартирный вопрос, его очень сложно решать материально сейчас. Пока загадывать не могу.