Любовь Николаевна Сопина

«Нам сказали собираться за 15 минут, но мы думали, что это на недельку, а скитаемся уже семь лет»

Перед войной я похоронила мужа, родителей, вышла на пенсию и сидела дома. Дочка замужем, у неё двое детей. Если бы не дети уже, наверное, умерла бы.

Начали стрелять, летали самолеты. Мы посидели неделю в подвале, мальчик не понимал, чего его туда таскали. Дочка была беременная. Нам сказали собираться за 15 минут. Мы собрались без ничего, думали на недельку, а скитаемся уже семь лет. Здоровье пошатнулось, и я считаю, что это война добавила. На лекарства уходит больше 1000 гривен.

До войны нормально жили, а война забрала все здоровье, постоянные страхи, эти самолеты...

В Северодонецке была помощь от Фонда Рината Ахметова. Мне давали как пенсионеру, а внучке как маленькой девочке. Это была поддержка, благодарны Ринату Ахметову, нам только его помощь и была.

Мечтаю о своём жилье, и чтобы вернуться в Станицу, но это невозможно. Жилья нормального нет. Уже 3 года добиваюсь чтобы переделали крышу, приходил Красный Крест, и мы давали заявки.