Юлия Степановна Фирскова

«Надо было действовать быстро, но я вся оцепенела, сердце замирало»

Я проживаю одна, муж умер давно, у детей свои семьи. До войны было лучше, спокойнее, людей больше было, а сейчас многие уехали.

Все началось до военных действий. Проводили так называемый «референдум», закрылись банки, перестали привозить продукты, на переходах появились люди с оружием. Было страшно и непонятно, что происходит. Нас ни о чем не информировали, и мы не понимали, что будет дальше.

В июле [2014 года] нас освободили, затем начались бомбежки. Стало очень жутко. Возле домов начало все взрываться, падали осколки. Потом немного успокоилось, и многие вернулись домой, но не все.

После освобождения нам перебили свет, не было воды, на некоторое время отключили газ. Это было летом, со временем все отремонтировали, на время включали свет, а с водой проблемы постоянно. Мы регулярно получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Она нам очень помогала.

Хочется забыть все эпизоды, связанные с бомбежками. Было страшно идти домой. К сыну в дом попали осколки, половину жилья снесло. Они бежали спасать двоих деток, вывозить вещи. Я понимала, что надо действовать быстро, но вся оцепенела, сердце замирало. Там все взрывалось, было очень страшно и жутко.

Мечтаю, чтобы Украина была единой, чтобы все было по-старому. В Горловке остались друзья. Из наших окон мы видим горловские дома, а поехать к ним не можем. Хочется, чтобы наступил мир и все восстановилось.