Вера Семеновна

«Я от обстрелов пряталась в погреб, а потом выходила посмотреть, что они натворили»

Вера Семеновна свои лучшие годы прожила в Новгородском, всем сердцем любит этот край. Ей больно видеть, как жизнь здесь понемногу угасает, потому что люди выезжают в поисках работы. А те, кто остался, помогли ей в трудное время.

Мы поняли, что началась война, когда самолеты прилетели и начали стрелять. А потом это стало постоянно. Хорошего ничего не было.

Я во время обстрелов иногда дома была, а иногда в погреб пряталась. Как переставали стрелять, выходила и смотрела, что натворили. Всякое было, конечно, очень страшно. Но я уже прожила здесь много лет, привыкла, здесь и буду доживать.

Я еще до всех этих событий очень боялась, чтоб войны не было. Я хоть и старенькая, но жить хочется. За всех детей боялась. Что их ждет в дальнейшем, какая у них судьба?

Самое плохое, что работы нет. Завод еле дышит, а раньше там больше трех тысяч людей работали, зарплату получали. Сейчас рабочие руки не нужны, вот люди и разъехались. Жить же как-то надо.

Нам пенсию выплачивали с небольшими перебоями. От Фонда Рината Ахметова продукты получала, очень выручали они меня. В этом году я сильно переболела ковидом, и мне помогли чужие люди, еще дочка немного помогла. Кто тысячу дал, кто две, кто три – так, слава Богу, выжила. Сейчас сижу дома, не хожу никуда, все приносит социальный работник. Спасибо всем добрым людям, кто мне помог, дай им Бог здоровья.

Мечтаю еще пожить, увидеть мир, и чтоб было тихо, спокойно, нестрашно, и чтобы было здоровье, конечно.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) еда разлука с близкими 2021