Алена Анатольевна Батрева

«Начали пролетать бомбы над головой»

Я поняла, что война, когда начали пролетать бомбы над головой. И близко даже не было никакой готовности. Как будто к вам неожиданно пришло от кого-то письмо, и вы удивились сильно. Такое [было] несколько раз шоковое состояние. Не понимаешь ещё ничего, не можешь собраться с мыслями.

Много людей уехало с весны 2014 года. Я думаю, они даже не знают, как это война рядом. Раньше люди спокойнее жили, все нации, все народы. Сейчас военные действия везде – больно смотреть, и понимаешь прекрасно, что это слишком тяжело для человеческого существования, для жизни на Земле.

Мы в очень больном были состоянии. У меня на руках была и бабушка, и ребенок в первом классе. Помню, как объявлено было первое перемирие, и действительно уже не бомбили днём. Люди будто бы привыкали и смирялись с войной, но очень переживали.

Хочется, чтобы всем было нормально. Конечно, теперь уже нет такого состояния, которое было. Но осталось недоверие и настораживает всё. Такое впечатление, что никому уже не веришь.

Мне хочется только, чтобы всё налаживалось в стране, и вообще, чтобы нормально было в странах любых.

Ольховое 2014 Аудио Истории мирных 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье