Иван Федорович Бабин

На реке Северский Донец взорвали мост – и нас отрезало»

Он прошел войну в Афганистане и Югославии, но даже подумать не мог, что разруха может прийти в родной дом. Иван Федорович – военный пенсионер, вместе с родными в мирное время выращивал овощи на продажу, однако в один миг все изменилось. Сейчас он живет без газа и под угрозой – в скважине может закончиться вода.

До войны я служил [в армии], прошел Афганистан и Югославию. Ушел на пенсию по выслуге, занимались сельским хозяйством, в город желания не было уезжать. Построили дом, жена служила. Дети, когда выучились, тоже пошли служить. Перед войной у жены диагностировали онкологию, и она умерла. Через полтора года погиб старший сын – подорвали на трассе, а меньший уехал.

Помню, в мае 2014 года у нас слышно было гул военной техники. Вертолеты пролетали мимо нас. На реке Северский Донец взорвали мост – и сразу все отрезало. У нас люди в основном занимались сельским хозяйством, овощи выращивали. Что вырастили, кое-кто мог реализовать, но становилось все хуже.

На реке Северский Донец взорвали мост – и нас отрезало

В селе 70 лет ждали, когда проведут газ. Наконец, в 2006 году провели газопровод в Трехизбенку. Я тогда был председателем газового кооператива. Многие не верили, что удастся, считали, что Северский Донец может стать помехой. Но все получилось, восемь лет пользовались и говорили: «Как хорошо жить с газом». А когда война началась, трубу прострелили, газопровод пришел в негодность.

Пока можно было еще вести разговоры с газовщиками с той стороны, мы договорились, организовали передвижную электростанцию, чтобы сварочные работы провести. Сделали, пустили, полтора месяца поработал и снова газопровод уничтожили. И вот, считайте, семь лет люди сидят без газа. Одно спасение, что дрова возят.

Я раньше жил в большом доме на 210 «квадратов», но поневоле его надо было закрывать, ведь отапливать такую площадь сложно. Так что приспосабливаюсь любыми силами. Потихоньку другое помещение переоборудуется. Воду из своих скважин берем. В этом году все разговор ведут, что уровень воды упал, может, на следующий год в наших скважинах ее вовсе не будет.

Мечтаю, чтобы мир был, чтобы все успокоилось. Хорош уже!

Трехизбенка 2014 2017 2021 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье старики (60+)