Галина Васильевна Жеки

«На нервной почве я начала заикаться»

Я была дома, когда началась война. Муж уехал в Ясиноватую хоронить своего брата. И нам сказали, что больше маршруток не будет, что поехала маршрутка туда в последний раз.

Я распереживалась, потому что аэропорт уже бомбили, какие-то военные действия были. А у меня была паника, потому что думала, что муж не сможет вернуться из Ясиноватой после похорон. Но муж как только в яму брата опустил – сразу домой приехал.

Помню, как внучку я первый раз в подвал загоняла. Мы с ней на огороде были… и тут началось. Мы с ней полезли в подвал и свекровь мою 90-летнюю тоже спустили в подвал. Правда, после этого она сказала, что в подвал больше не полезет, а мы как хотим.

Мой дом пострадал. Рядом были разрушенные дома. Снаряды разрывались. Помню, как я влетела в дом, а соседа убило. Он бежал, думая, что спасется, и его осколками прямо посекло.

А я, когда влетела в дом около 4 часов утра, услышала, что летит сюда. Мы ведь уже различаем, когда туда, когда сюда.

И я схватила внучку, хотя у меня проблемы с ногами, на палках хожу, и вытащила в глухой коридор. Когда что-то влетело, я на внучку легла и прикрыла ее. Она кричит: «Бабушка, ты меня задушишь!»

А я говорю: «Диана, лежи, потому что лежи, зайка!» А потом, когда это все прошло, я увидела, что в спальню, где была внучка, влетел осколок, но мы его нашли через год.

Крышу повредило – она посечена и часть дома была повреждена. Меня от ударной волны контузило и на нервной почве я начала заикаться.

Первомайское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка 2021