«Мы жили в подвале больше месяца»

Наталья в отчаянии: их дом разбит, они с мужем уже не смогут накопить на свое жилье

Мне 46 лет. Я из города Горское. У меня есть муж и двое детей. Сыну 27 лет, дочке - 11. Мы с мужем педагоги: он учитель, я воспитатель. После начала войны мы просидели в подвале 35 дней, а потом уехали. Дети очень боялись, по нам ракетами стреляли, все вокруг горело. На тот момент нашей маленькой внучке был год и три месяца.

Пока были в Горском, нам есть было нечего. В нашем городе были пустые прилавки. Негде было даже кусок хлеба купить. Нам повезло, что рядом была школа-интернат. Детей вывезли, а продукты остались - их нам просто отдали. А так, чтобы купить еду, надо было ехать под обстрелами в Бахмут.

Через месяц после нашего отъезда снаряд попал в наш дом, и он полностью сгорел. Все, что у нас осталось, – сумка вещей, с которой мы уехали.

Разбомбили школу-интернат через дорогу от нас. Мы в ней прятались до отъезда.

Радует только то, что мы детей спасли и живем теперь там, где тихо. А так – ничего хорошего. Мужу моему 50 лет, мне - 46. Мы уже не сможем накопить денег на свой дом и все необходимое для жизни. Да и вообще, мы из-под обстрелов больные выехали: нервы расшатаны у всех.

У нас пес был, ротвейлер. Пришлось его бросить, потому что для него не было места в машине – мы сами едва пометились. Он через три дня после нашего отъезда умер. Может, от тоски. Двоих чихуахуа мы забрали с собой.

Мы поехали в Днепропетровскую область. Сняли квартиру, потом нашли дом в поселке и живем здесь. У меня нет работы, потому что здесь нет детского сада. А муж мой устроился на полставки учителем.

Домой мы уже не вернемся. Работы там нет, шахту затопило. Пока платим за дом, живем здесь.

Я не верю, что война скоро закончится. У нас нет ни прошлого, ни будущего, и даже фотографий не осталось. Живем одним днем.