Василина Васильевна Макуш

«Разговоры начались, что война идет полным ходом»

В первый день войны начало что-то летать над головой. А потом как-то затихло. Я вышла на участок поубирать вместе с внучкой. И мы с ней что-то там убирали, а над головой что-то вжух - и пролетело. Я сначала и не поняла, думаю: «Что это такое?» Выпрямилась и слышу, начинает грохотать. Потом взрывы где-то вдалеке, а потом поблизости, а потом прямо у нас тут, в скверик Белинского, попала и взорвалась мина. Страшно было. Стекла дрожали, все дрожало, холодильник прыгал.

Мы как-то сначала не поняли, в чем дело, а потом уже до нас дошло. Разговоры начались, что война идет полным ходом. Стали готовить подвал. И вот как начинались обстрелы, мы туда опускались. Соседка, моя подруга, ко мне пришла с другой улицы. Мы ее опустили в этот подвал, а подвал у меня в доме старого типа постройки, глубокий. А потом до меня дошло. Вот так завалится, так мы же задохнемся там, нас никто не вытащит, живьем там нас так и закопают. И я говорю: «Нет, я  не буду туда опускаться». И вот соседка со мной ночевала, потому что были обстрелы, а мы недалеко от линии фронта.

Горское 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети 2021