Елена Николаевна Владимирова

«Я в чужой двор забежала, смотрю - там стреляют, бомбят, а вокруг никого нет, я одна»

Елену Владимирову во время обстрелов защищали толстые стены ее дома. На ее этаже уже не осталось соседей – за годы войны кто-то выехал из города, кто-то умер. Но что бы ни случилось, она уже не собирается никуда бежать.

Я живу в двухэтажном довоенном доме, в нем стены толстые – 75 см, а подвала нет. Когда начались активные боевые действия, я собрала некоторые вещи в сумку на всякий случай, но когда бомбили, я растерялась. Выбежала на улицу в чужой двор и смотрю – есть ли люди? Вокруг никого нет, стреляют, бомбят, а я стою. Мне соседи кричат: «Ты что, с ума сошла? Надо прятаться!». А куда? Пришла я домой, встала в коридор, где стенка глухая и напротив окон нет – так и стояла у себя дома.

Мой дом не пострадал, а вот в другой конец города через нас летело. Там разбомбило частные дома, летние кухни.

Сейчас я живу одна на этаже, закрываюсь на все замки, но ничего не складываю и ни к чему не готовлюсь. Как Бог даст, так и будем жить. Телевизор смотрю и плачу: мне больно и обидно за людей, вот и все.

Я получала помощь от Фонда Рината Ахметова на себя и на соседку – бабушка тут рядом жила, в прошлом году умерла. Ей было 88 лет, она все говорила: «Как же я буду без помощи жить?»

Таким пенсионерам одиноким, как мы с ней, эта помощь очень была нужна. Мы каши ели - на них и выжили.

Надоела нам всем эта война, когда уже она закончится? Я со многими людьми общаюсь - все мира хотят.

Горское 2014 2015 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) еда 2022