Светлана Владимировна Фахартинова

«Истребитель просто летал над нами, а мы не знали, чем это все закончится»

Самое страшное Светлана Владимировна пережила в первые дни войны. Сначала их семья пряталась в подвале, но когда они увидели, какие котлованы остаются от прилетов, поняли, что это бесполезно, и просто искали дома пространство, где не было окон

У нас семья из трех человек – я, муж, ребенок. До войны хорошая жизнь была: никто ни от кого не зависел, можно было куда угодно поехать без ограничений.

День 26 июля я запомнила навсегда. Тогда нас впервые обстреляли. Я повела ребенка в школу, а снаряд упал в трех метрах от нашего гаража и разбил забор.

К счастью, повреждений серьезных не было, потому что деревья защищали все наши постройки. Больше всего от обстрелов и осколков пострадали деревья.

Первое время мы прятались в погребе, пока не знали, что это такое, а потом увидели, какие остаются котлованы, и уже не прятались нигде. Искали в доме место, где нет ни окон, ни дверей.

Свободного передвижения сейчас нет: постоянные блокпосты, все время проверки документов. Восемь лет мы регулярно подходим к этим окошкам..

Финансово стало сложно, на шахте деньги платят плохо. Я работу теряла. Мое отделение закрылось, и лишь через год-полтора открылось соседнее отделение, и меня приняли на работу туда.

Ну, мы просто привыкли с этим жить. Хотя это небезопасно совсем. Обстрелы случаются в любой момент. Конкретно по поселку сейчас обстрелов нет, но мы все время их слышим.

Хочется забыть о самой первой ночи, когда летели самолеты над городом Лисичанском и выпускали контрольные ловушки. Мы видели, как это все летит, но не знали, что это. Дети сами дома были, а мы были на улице и бежали домой. Когда мы думали, что все уже закончилось, в четыре утра из-за соседнего дома вылетел истребитель. Нас не бомбили - он просто делал виражи, но в тот момент мы не понимали, что будет дальше, и просто дико боялись.

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова и от Красного Креста. Там были продукты, моющие, денежная помощь была. На тот момент мы зависели от этой помощи. У нас не было денег – четыре с половиной месяца шахта вообще ничего не давала, и у меня тогда работы не было. Это было тяжело. Очень хочется, чтобы это все закончилось.