«Мы взяли самое необходимое: пару футболочек, ребенка, кошку и уехали»

Это было начало 2014 года. Война началась ночью. Жутко было, особенно за деток сильно переживали. Нам нужно было ходить на работу, а деток ведешь в садик и находишься от них в нескольких километрах. В случае чего даже не заберешь сразу… Страх появлялся от выстрелов. Когда уехали оттуда, я уже поняла, что все для меня изменилось, не будет так, как было.

Мы взяли самое необходимое: пару футболочек, ребенка, кошку и уехали

Мы взяли самое необходимое: пару футболочек, ребенка, кошку и поехали на автовокзал. И куда первый рейс был, туда и поехали. Маршрутка оказалась на Бердянск. Были там несколько дней, а потом уехали в Киев. Я думаю, наверное, это уже на всю жизнь.

Там,  где я родилась и жила до войны, у меня была работа, жилье, любимое занятие, были подруги. Это все перевернулось. Я здесь работу по специальности найти не могу. Дети адаптировались быстрее.

Раньше жил беззаботно, ни о чем не думал, казалось, так будет всю жизнь – солнце встало, утро началось. Сейчас ждешь и думаешь постоянно, какие перемены опять грядут, и заранее уже знаешь, что может быть и плохо, и хорошо.

Горловка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд обстрелы потеря работы 2021