Андрей Игоревич Торин

«Собрали вещи и вывезли дочерей на безопасную территорию»

Андрей успешно работал на крупном предприятии в родной Горловке, вместе с супругой растил двух прекрасных дочерей. Когда же над городом начали летать военные самолеты и раздались первые залпы орудий, они собрали вещи и уехали подальше от войны. Поселившись в Запорожье, Торины начали строить жизнь с нуля: искать работу, заводить друзей и налаживать быт. Сейчас жизнь складывается благополучно, но путь к стабильности был тернист.

Война для нас началась в апреле 2014 года, когда в Горловке захватили административные здания и появились вооруженные формирования. В июне начались артобстрелы, в небе над родным городом летали военные самолеты. Эти события заставили нас собрать необходимые вещи и вывезти дочерей (одной в тот момент было 7 лет, младшей всего 11 месяцев) на безопасную территорию.

Первым местом нашего временного пребывания был Бердянск Запорожской области, где мы пробыли до конца июля. В августе переехали в Запорожье, поскольку нужно было искать работу, а старшему ребенку продолжать обучение в школе. Мы выбрали Запорожье, потому что это ближайший город областного значения, а значит, больше возможностей и перспектив.

В Запорожье мы обратились в областной штаб при МЧС. Там нам оказали информационную и психологическую поддержку и предоставили временное жилье в городском общежитии.

Поначалу было очень трудно… Ведь в этом городе у нас не было ни знакомых, ни родственников, ни друзей. Куда идти, к кому обращаться, где найти работу?

Я был уверен, что, имея два высших образования и опыт, поиск работы не составит особого труда. Разослал резюме в десятки компаний, проходил собеседования. Когда дело доходило до вопроса прописки, работодатели говорили: «Мы вам перезвоним». Но не звонили. В тот момент все были уверены, что скоро все закончится, и люди вернутся в свои родные города.

До конца года перехватывался подработками, занимался сборкой мебели, грузовыми перевозками, а в начале 2015 года начал работать в Запорожской областной организации Общества Красного Креста Украины.

В 2017-ом устроился диспетчером отдела приемки и контроля качества в ООО «Метинвест-ресурс» с выполнением должностных обязанностей на ПАО «Запорожсталь», где и работаю по настоящее время в должности старшего контролера. Супруга с 2016 года работает в благотворительной организации. Старшая дочь в этом году поступила в металлургический колледж при ЗНУ, младшая перешла в третий класс общеобразовательной школы.

На сегодняшний день благодаря стабильной и достойной зарплате наша семья обеспечена базовыми потребностями.

Горловка 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа