Надежда Павловна

«Мы все хороним и хороним своих близких людей»

Надежда Павловна после смерти мужа утратила веру в то, что жизнь может наладиться. Она долго на это надеялась, несмотря на обстрелы, бытовые трудности и свой страх.

Я старая одинокая женщина, недавно похоронила мужа. Вспоминаю, как до войны мы жили спокойно, часто ездили в Донецк.

Когда начались боевые действия, мне казалось, что все это временно и вот-вот закончится, а оно уже восьмой год не заканчивается. Мы все хороним и хороним своих близких людей.

В начале войны у нас были перебои и с водой и светом, нечем топить было, снаряд разорвался чуть ли не во дворе, окна вылетели, сарай разрушили. Потом свет наладили, уголь как-то подвозили, стало получше.

Мы с мужем продукты не покупали, потому что получали помощь от Рината Ахметова. Для нас двоих всего хватало, мы ни в чем не нуждались. Еще нам привозили средства для стирки. Спасибо добрым людям, спасибо всем, кто нам помогал.

Я и сейчас пугаюсь, когда слышу где-то обстрелы. Хочется куда-то сбежать, чтоб не видеть и не слышать всего этого. И еще боюсь, что дети далеко.

Я мечтаю проснуться и спокойно приехать в Донецк. Муж этого не дождался, думаю, и я не дождусь.

Верхнеторецкое 2014 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье непродовольственные товары еда