Надежда Захаровна

«Самое ужасное, когда рядом падали снаряды»

Мне было восемь лет, когда у нас на Сумщине проходили бои (Второй мировой войны). В 18 лет вышла замуж, затем родились дочки. Перед войной мне сделали операцию по онкологии.

Во время войны мы никуда не уезжали, прятались в погребе. Три месяца сидели без света, хлеба. Все магазины закрыты, продуктов не было. Потом нам начали привозить хлеб. Мы варили на костре кушать.

Мы очень часто получали помощь от Фонда Рината Ахметова, спасибо ему.

Самое ужасное, когда рядом падали снаряды

У нас в огороде упал снаряд, в домах побило крыши. Это было самое страшное. Через три дома от нас тоже упал снаряд, убил соседа. В поселке было много разбитых домов.

Я мечтаю, чтобы был мир. Я не вижу внуков и правнуков, дорога закрыта.

Верхнеторецкое 2014 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими