Катерина Михайловна Антонец

«Мы три года жили без окон»

Мирные жители Марьинки едва не остались без дома. Просидев несколько месяцев под обстрелами, пожилая пара переехала в общежитие для переселенцев в Курахово.

Когда война началась, мы жили в Марьинке, а когда началась бомбежка нашего города, мне пришлось уехать, я не могла этого выдержать. Поехала к сестре под Доброполье, а муж остался дома. Сказал: «Пока дом цел, я буду дома».

Уехала я 14 июля 2014 года, а вернулась в августе. Потом снова очень сильно бомбили. И мы снова уехали уже до 19 сентября. Вернулись домой, потому что холодно стало.

Я приехала, а у соседа кухня сгорела и у нас были все окна выбиты. В общем, мы три года жили без окон. Позабивали проемы, чем могли – целлофаном и пленкой.

Мы три года жили без окон

Потом очень страшная бомбежка была в январе 2015 года. Муж поехал в Кураховский горсовет и нам дали комнатку в общежитии. Много там таких, как мы было. И в этом общежитии мы пробыли 2015 и 2016 годы. Домой, конечно, наведывались, потому что у нас и собаки, и коты. Потом муж стал чаще оставаться, а я уезжала, потому что сильно боялась.

Помню, я была в Курахово, а муж – в Марьинке. 4 июня у него день рождения. А третьего там был такой страшный обстрел, что все люди с 12 до 5 часов вечера сидели в подвалах. Муж сел на велосипед и приехал в Курахово. Наверное, уже просто не выдержал.

В 2016 году у мужа произошел инсульт, и нам пришлось окончательно ехать домой.

Марьинка 2014 2015 2016 Текст Истории мирных женщины пенсионеры переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+)