Людмила Бутенко

«Начали кричать на улице: «Почему вы стоите?! Прячьтесь, это — война!!!»

Нормально жили, как все, достаток был до войны. У соседей дом разбомбило, все это на наших глазах. Мы из подвала не вылезали. Бежишь, бывало, в кухню что-нибудь поесть взять и спуститься в подвал. С соседями были, у них девочки-инвалиды, они у нас прятались, жили. Мы оставались, никуда не уезжали.

В магазинах все есть, все готовим, и пенсию дают. Раньше было удовольствие — поедешь куда-то отдохнешь, или в гости, а сейчас как-то не рискуешь, боишься.

Помню, как ночью я смотрела телевизор и бахнуло. Я и не подумала, что это — война. Выскочила сразу на улицу посмотреть, что произошло. Соседи стали заходить, мы не поняли, что это — война, а потом слово за слово – стали бегать ночью. Начали кричать на улице: «Почему вы стоите?! Прячьтесь, это — война!» Мы и не поняли. Знаю, было начало одиннадцатого вечера. Телевизор еще смотрели. Ничего я уже не помню.

Утро у меня начинается с кладбища, вечером могу еще один заход сделать. Я только им живу. Сын разошелся с женой, внук есть, который ко мне ходит. Радость есть у меня.

У мужа моего шахтерская пенсия, более-менее. Соседка хуже живет рядом. У нее ребенок-инвалид, ей труднее.

Все нормально, все хорошо, было бы здоровье. Мира, конечно, хотят все.