Дэрия Бережная

«Мы сидели в убежище, плакали и звонили родителям»

Я родилась в Донецке – городе миллиона роз, ухоженных и чистых улиц, красивых парков и достопримечательностей.

Мы сидели в убежище, плакали и звонили родителям

Рядом с моим домом была русскоязычная школа, но мы с родителями приняли решение, что я буду учиться в украиноязычный школе. Несмотря на то, что она была далеко от моего дома, я с удовольствием бежала туда каждое утро. Летом мы всегда ездили на море или в лес отдыхать.

В 2012 году Донецк принимал Чемпионат Европы по футболу. Был реконструирован аэропорт, железнодорожный вокзал, построена жемчужина нашего города – «Донбасс Арена».

Мы сидели в убежище, плакали и звонили родителям

Потом началась война. Я до сих пор помню день, когда после уроков мы с друзьями гуляли во дворе школы, как вдруг резко прозвучал очень страшный громкий взрыв. Все испугались, побежали в школу. Мы сидели в убежище, плакали и звонили родителям. Было очень страшно.
Мы временно уехали из Донецка. Все мои друзья и родственники разъехались по разным городам.

Сейчас по вечерам на улицах в Донецке очень мало людей, машин, город сильно опустел. Очень хочу, чтобы наступил мир, чтобы дончане вернулись в свои дома, встретились с родными, чтобы мы гуляли и не вспоминали о комендантском часе.

В 2014 году наш донецкий бизнесмен Ринат Ахметов организовал для детей лагерь на «Донбасс Арене». Я с удовольствием в него ходила. В 2015 году по программе «Мирное лето» я поехала в лагерь «Факел» в Бердянске. В 2016 году я была в лагере «Альбатрос» в Геническе. На следующий год ездила в лагерь «Дельфин» в Святогорске. А в 2018 и 2019 годах благодаря этой программе я была в лагере «Жемчужина Донетчины».

Очень хочу, чтобы наша футбольная команда «Шахтёр» вернулась в Донецк и сыграла матч на родном стадионе «Донбасс Арена».

Мы сидели в убежище, плакали и звонили родителям

Донецк 2014 2015 2016 2018 2019 Текст Истории мирных дети 2014 2015 2016 2018 2020 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка