Алиса Викторовна

«Мы праздновали день рождения сына и начался обстрел»

Я была счастлива. Была семья, дети, школа, садик, все ездили на море, отдыхали. Жили в своем доме, дети – отдельно. Все было замечательно. А теперь на мне пять домов, потому что все уехали, они не продаются, потому что находятся на самой линии разграничения.

Это было 11 июля 2014 года. У младшего сына был день рождения, ему исполнилось 22 года. Он на всю жизнь запомнил, как мы его отпраздновали.

Мы праздновали во дворе и начался обстрел. Поэтому дальше «отмечали» уже в подвале, а на следующий день выехали в Курахово. Там три дня перекантовались на базе отдыха. Потом поехали в Мариуполь, из Мариуполя в Красноармейск, из Красноармейска в Селидово, из Селидово в Димитрово. Где нас только не было! А потом вернулись в Марьинку и будь что будет.

Крыша – там дырочки. Еще, тьфу-тьфу, мы отделались легким испугом. В дом было небольшое попадание, мы все зацементировали, замазали немного крышу и подправили окна. Заборы стоят у всех побитые. Мы фотографировали повреждения и отдавали документы в горсовет. Там акты уже три года лежат.

Перед войной, в 2013 году мужу сделали операцию, шунтирование ног. А потом на фоне операции зашалило сердечко. Прокапался, все было нормально. Но в 2014 году мы должны были поехать на обследование, потому что у него просто выскакивало сердце, тяжело было передвигаться. И в 2017 году… Поставили диагноз, что была сердечная недостаточность. Это [случилось] при очередном обстреле. Я считаю, что это из-за войны. Вечером начался обстрел. Я не могла дозвониться в скорую, не было мобильной связи. А к утру уже было поздно… Скорая приехала, но он уже умер.

Какая сейчас безопасность? Тем более что я одна, привалит что-то и отрыть некому. То хоть вдвоем с мужем жили. Дети были рядом, а сейчас совсем одна. На все смотришь другими глазами.