Анна Вязова

«Мы постоянно чувствуем, что мы под прицелом»

У нас в городе жизнь будто остановилось. Повреждено более 800 домов, осталось около 6000 жителей, в основном пенсионеры.

Мы постоянно чувствуем, что мы под прицелом

Я помогаю по хозяйству матери, присматриваю за маленькой сестрой, парализованным дедушкой и бабушкой. Пока старики спят, надо покормить птицу. Мама ушла за гуманитарной помощью.

Местные жители порой голодают, деньги брать неоткуда, а работы нет. Поэтому гуманитарная помощь Штаба Рината Ахметова – это единственная возможность выжить. У нас же город безработных.

Мы постоянно чувствуем, что мы под прицелом. Например, вчера в стене нашего дома застряла пуля. Стреляли по углам, по окнам – окна пришлось менять, потому что стекол не было вообще.

В августе сильно стреляли на праздник Успения. Мама выбежала забрать домашнюю птицу,  так у нее под ногами разорвалась разрывная пуля и ранила ее.

Меньше, чем в  километре от нас идут боевые действия. К выстрелам мы уже почти привыкли и научились ценить мир.

Марьинка 2015 Текст Истории мирных