Алла Ивановна Капустина

«Мы остались живы, и это главное»

До войны была нормальная жизнь, я работала на заводе, муж тоже. В 2014 году пришлось рассчитаться, и мы остались без финансового содержания. К брату с невесткой было два прилета, поубивало людей, невестке стало плохо – она умерла. Остался слепой недвижимый брат. И здесь дом не бросишь, и там. Как только брат стал транспортабельным, мы купили коляску и перевезли сюда. Так всю войну здесь живем. В прошлом году брат умер.

У меня сахарный диабет, муж ногами не ходит, мы остались практически без денег. Спасибо большое благотворительным фондам, нам помогали продуктами, деньгами.

Очень хорошо помню первый день войны. Это было шоком. Мы спали и услышали страшный звук. Мы не поняли, что это. У мужа стало плохо с сердцем, у меня давление. Мы собрались и поехали к родственникам. Впервые услышали, как взрываются снаряды. Жутко…

Мы остались живы, и это главное

И по минным полям приходилось ходить, и под обстрелы попала. История ужасная. Мы постоянно дергаемся. На кухне пластмассовая бутылка хлопает, а мы подпрыгиваем. Какая-то безысходность. «Градом» огород побило.

Мы остались живы, и это главное

Мы живем в страхе, и он не уходит. И когда пройдет, не знаем. Страх, ужас – это все, что мы пережили. Всю жизнь проработали и остались без ничего. Живы, и это главное.

Спасибо фондам. Они нас поддержали, мы им всем очень благодарны. Финансовая ситуация ужасная, денег не хватает на лекарства, оплатить коммунальные услуги, но не голодаем. Выживаем за счет огорода. Мы живем в тринадцати километрах от Луганска, но сидим, будто оторванные. Это история каждой семьи.

Жизнь здесь очень тяжелая как финансово, так и морально. Но мы надеемся, что все устаканится. Сейчас многие уезжают, а мы свои дома не бросим, это наша земля.

Мечтаю о мире, чтобы старость дожить в нормальных условиях – и больше ничего не надо. Только мир, мир. И чтобы было на кусок хлеба.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны