Татьяна Ивановна Рубан

«Раньше через 10 минут я была у внуков, а теперь между нами граница»

Мне очень тяжело говорит о войне. У меня трое детей, шестеро внуков. В Станице у меня большой двухэтажный дом, до войны дети приезжали ко мне почти каждый день, а сейчас приезжают несколько раз в год. Все это очень тяжело.

Во время военных действий я никуда не уезжала, жила с родителями. Мама уезжала в Россию, а я оставалась здесь. Был разрушен мой дом, но норвежский благотворительный фон помог мне его восстановить. Муж остался в Луганске, потому что там у него квартира, а я проживаю здесь, потому что есть дом. Так и живем.

Для меня война началась 11 июня 2014 года, когда самолет обстрелял милицию. Спустя некоторое время Станица вернулась под контроль Украины и стало спокойнее.

Война изменила нашу жизнь, мы не можем свободно передвигаться. Моя семья в Луганске, там четверо внуков, я скучаю, но видеться с ними не могу. Поначалу было тяжело с продуктами, в магазинах был только хлеб и пряники, больше ничего не возможно было купить. Сейчас со снабжением все хорошо.

Мы постоянно получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Она нам очень помогла, людям нечего было есть, поставок продуктов не было, и купить не было за что.

Был эпизод, когда моя мама была в России, а для того, чтобы дозвонится надо было выходить в определенное место. И однажды во время утреннего звонка начался обстрел, все взрывалось. Это было очень страшно. Мы как-то привыкли к ночным обстрелам, а когда это происходило днем было страшно.

Хочу, чтобы дети приезжали почаще, они живут рядышком. Я сейчас выезжаю на дорогу на велосипеде и постоянно плачу. Раньше десять минут и я была у них, а сейчас поехать не могу.

Моя самая большая мечта – видеть рядом своих детей и внуков.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье малообеспеченные еда разлука с близкими 2021