Валентина Викторовна

«Час ночи, два часа ночи, а я сидела на лавочке возле порога и боялась заходить в дом»

Я вдова, проживаю сама. Дочка выехала. А сын находится в местах лишения свободы. До войны жили как все люди. Я рано осталась вдовой, всю жизнь работала в Луганске с шестнадцати лет. Сама детей на ноги поставила, воспитывала, обувала, одевала – все время сама. В три смены, в две смены работала. А теперь доживаю. Радоваться нечему, никто не помогает.

В тот день я как раз находилась на огороде. И пролетел этот самолет. Он сделал круг прямо над усадьбой, надо мной, над нами, потом повернул и улетел. И уже услышали разговор, что в Станице, где милиция и военкомат все было взорвано. А потом услышали от людей, что в Луганске администрацию [обстреляли].

А потом началось – «Грады», и пошло, и поехало. Хорошего ничего, как жила сама, так и живу сама. Как топила дровишками, так и топлю. Радоваться нечему. Когда «Грады» летали, не знала куда деться. И прямо над нами было слышно, что летит и падает за нами, были взрывы, взрывы.

Боялась даже войти в дом. Час ночи, два часа ночи, а я сидела на лавочке возле порога, а потом думаю: «Была не была, пойду прилягу. Чему быть, того не миновать». Слава Богу, пронесло. Вспоминать, конечно, не хочется. А потом за мной упал снаряд, побило забор. Осколков от снарядов одно ведро собрала, второе ведро. И как раз возле окна было три дырочки, осколки туда влетели. Конечно, страшно, вспоминать не хочется. Не дай Бог.

Мечтаю, чтобы на проживание хватало, чтобы не тянуться, хоть бы нормально. Чтобы сын возвратился. Что человеку надо? Чтобы ничего не болело.