Ирина Григорьевна

«Мы хлебнули сполна с первых дней войны»

Верхнеторецкое – это родина мужа. После того, как началась война, мы жили в основном здесь. И пока можно было ездить, мы ездили, а потом дорогу закрыли. Теперь одна, муж три года назад умер. Дети живут в Горловке.

Впервые мы столкнулись с войной в конце мая 2014 года. Мы находились в поселке, а над нами начали летать снаряды. Все происходило очень агрессивно. Мы здесь хлебнули сполна.

Света не было полгода, у нас линия электропередачи идет из Горловки. В 2014 году ее разбили. Во дворе есть колодец, поэтому вода все время была своя.

Мы хлебнули сполна с первых дней войны

Изначально в Горловке, а после переезда уже здесь мы постоянно получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Для нас это была существенная помощь.

Обстрелы были страшные, к ним невозможно привыкнуть. Сейчас стало тише, но мне хочется забыть все последние семь лет. Мы живем очень близко к линии разграничения, у нас в поселке очень много домов повредило.

Хочется, чтобы все это закончилось, чтоб мы могли свободно передвигаться. Мечтаю увидеть детей и внуков.

Горловка 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры переезд психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими