Нина Степановна

«Страшно было, когда стреляли – все это очень тяжело переносить»

Нина Степановна все время жила в Горловке. Пережить гуманитарный кризис ей было гораздо легче, чем страшные обстрелы

До начала полномасштабной войны я была в Горловке, уехала оттуда в марте. Горловка под постоянным обстрелом: это прифронтовой город, у нас стреляют с 2013 года. В 2014 году я тоже уезжала, потому что у меня окна в квартире вылетели.

В 2014 году магазины были закрыты, хлеба не было где купить, воды, света не было. Тогда еще мы привыкли к мирной жизни, поэтому было очень страшно. Когда я ехала по «серой полосе», автобус наехал на мину – людей в автобусе разорвало. Это был шок. Это было где-то в 2018 году. Мы ехали из Донецка в Марьинку. Были разбросанные тела… даже вспоминать боюсь.

Дети уехали. Внучка очень боялась обстрелов, дочка работать не может - у нее перелом руки был.

Всем страшно, каждый день это переносить очень тяжело. Ложишься спать и не знаешь, встанешь ли ты завтра.

В 2022 году в Горловке уже в магазинах все было, пенсии мы уже получали. Просто страшно было, когда стреляли. А так, чтоб трудности - то я бы не сказала: жить можно, но только страшно. И я поехала к детям в Днепропетровскую область.

Перевозчики были. Конечно, дорого, но проехали нормально, ничего такого сложного в дороге не было. Выезжала я сама, немножко взяла вещей и поехала.

По моим ощущениям, война скоро не закончится.

Хочу, чтобы был мир в Украине, чтобы Украина победила. Главное – прекратить войну, и все будет хорошо. У нас люди трудолюбивые, все отстроят.