Семья Жученко

«Мы больше всего верим в мир»

Я родилась в Луганске и прожила там до событий 2014 года. Это очень страшные моменты. Это трудно понять психологически, осознать, зачем все это было. Для чего? И как с этим дальше жить?

Мы больше всего верим в мир

В 2014 году я работала в школе. У меня был маленький ребенок, которому исполнился год и три месяца. Я вышла на работу, а он был с няней. В те страшные месяцы, в мае и июне, мы ходили на работу, раздавались выстрелы и взрывы, ситуация была непонятной. Мы продолжали воспитывать и своих, и чужих детей. Я работала педагогом при школьном лагере. И шла на работу, потому что там были дети, за которыми надо было смотреть, воспитывать, помогать все понять. Их родители ходили на работу и оставляли детей при школьном лагере.

Мой маленький ребенок оставался дома. Мне было очень трудно разрываться между домом, потому что там мой ребенок, и между детьми, которые находились в лагере. Дочь зовут Василиса. Ребенок хоть еще маленький, но все чувствовал. Когда я приходила с работы, она подбегала ко мне и не отпускала уже некуда до самого утра. Василиса всегда была рядом со мной. Сейчас ей уже семь лет.

22 июня [2014] мы выехали к знакомым в город Киев, проживали на даче, поскольку трудно было снять квартиру. Местные боялись сдавать квартиры или не хотели. Однако мир не без добрых людей. Нашлись люди, которые сдали [нам] квартиру, помогали продуктами, вещами. Утешали, что не надо так переживать, что все будет хорошо.

Никогда не забуду, когда в Киеве были салюты и фейерверки. Василиса еще долго вздрагивала и пряталась за меня. Это было очень трудно.

Уже здесь, на мирной территории, у меня родилось еще двое детей. Они воспитываются в мире, в согласии и без взрывов. И когда сейчас я спрашиваю у моей старшей дочери, как она понимает, что такое мир лично для нее, она отвечает: «Мир – чтобы гуляли, дружили, разговаривали, не молчали». И добавляет: «Война – это где люди умирают. Там страшно. [Люди] не хотят выходить на улицу, потому что могут умереть сразу. Вышел – и сразу пушка на них прилетела, из пистолетов».

Война – это всегда страшно. Страшно, когда дети переживают эти события. И не только дети. И для взрослых это очень тяжелая психологическая травма на всю жизнь. Хотелось, чтобы война ушла в небытие, чтобы мы вспоминали об этом как об историческом событии, а не как ее очевидцы.

А еще я хочу познакомить своих детей с тем местом, где родилась, где проживала, где прошли мое детство и годы юности, где родила свою девочку, где крестила ее в церкви. И наконец, я хочу, чтобы мой отец познакомился еще с двумя внуками не по фотографиям, а вживую. И подержал на руках уже такую взрослую Василису, которую маленькой забирал из роддома.

Мы больше всего верим в мир.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица