Василий

«Я видел убитого мужчину, который закрыл телом своего ребенка»

Василий пережил обстрел своего квартала, видел смерть собственными глазами, однако мечтает, что на его родине, наконец, воцарится согласие. Несмотря на почтенный возраст, мужчина хочет иметь как можно больше времени, чтобы улучшить не только свою жизнь, но и жизнь всех украинцев.

Я собственными глазами видел обстрел нашего квартала в Луганске, который произошел в мае. Мы сидели рядом с Сити-маркетом, надо мной пролетели небольшие самолетики, и через секунду я услышал взрывы. А жена позвонила и сказала, что в наш дом попал снаряд.

Во время войны я видел убитого мужчину, который закрыл телом своего ребенка, и плачущего ребенка на руках прохожих. Но стереть из памяти ничего не хочу. Я не могу так просто запрограммировать, но то, что запомнилось, оно там останется.

Скажу лишь, что это кардинально изменило мою жизнь. Я вынужден был уехать из Луганска сначала на родину, к отцу, в Сумскую область. А потом, не имея квартиры в селе, коммуникации с друзьями в Киеве, вынужден был переехать ближе к ним. Но все еще хочу вернуться назад.

Я хочу, чтобы в Украине когда-нибудь наступила демократия. Чтобы украинский народ был сильный, консолидированный с Декларацией прав человека. Война не изменила моего отношения к жизни, только хотелось бы времени, чтобы жизнь улучшить, и не только себе, но и остальным людям.

Укрепилось мое мнение, что люди должны быть организованы, должна быть общая цель.

Луганск 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими