Лидия Рябчевская

«Моя сестра с внуком спрятались под стол, она закрыла ребенка собой»

Я вышла замуж в семидесятом году. Познакомилась вот с этим молодым человеком, ещё когда он был молодым. И мы начали обживаться.

Моя сестра с внуком спрятались под стол, она закрыла ребенка собой

Здесь жила его мама, мы жили с ней, а потом начали строиться. Рядышком жила мама. Свой дом мы строили с дедушкой вдвоём, в основном он. Стены помогли нам сложить, крышу потом как-то вместе покрыли, а остальное – перегородки, всё-всё он сам сложил. Много чего здесь руками своими сделал. Помогали и дети, и зять, так вот потихоньку-потихоньку.

Когда война началась, нам очень было тяжело, очень  сложно. Пенсию нам не давали несколько месяцев. Мы выживали, как могли. Очень было тяжело. Запасы все закончились. Очень тяжело было без пенсии.

Потом начались огороды, кабачки пошли. Мы оладушки пекли из кабачков. Потом помидорчики пошли, картошечка. А потом уже нам выплатили пенсию, тогда уже, слава Богу, немножко легче стало.

Обстановка очень тяжелая, напряженная. Где-то взорвется, бахнет – ты на нервах, нервы слабые стали. Боишься всего.

Было 31 августа около шести вечера. Здесь проживала моя сестра, из Луганска приехала, от бомбежки убежала с внучком. Ему было три годика. И когда это всё началось, она была в доме, кушать готовила, а внучок здесь под навесом игрался. И когда началось, она его быстренько затащила в дом. Спрятались они под кухонный стол, она его прикрыла собой. Ну, слава Богу, в доме ничего не пострадало. Окна посыпались и крышу сильно разбило.

Моя сестра с внуком спрятались под стол, она закрыла ребенка собой

Мы наведываемся в наш дом, приходим. Порядки наводим, пауков гоняем. Хочется, чтоб был порядочек всё равно. Невестка очень любит цветы, она насадила много цветов. Здесь весной так красиво, всё цветет, и нарциссы, и тюльпаны, и розы. Прелесть. На огороде мы бурьяны убираем, возле двора убираем, ухаживаем за розами в палисадничке.

Три сотки огорода, но мы справляемся с дедушкой пока, слава Богу. Боремся с бурьянами. Деревья он обпиливает,  садим кукурузку для курочек. Слава Богу, ещё двигаемся.

Сейчас у нас здесь пустых домов очень много. Не пересчитать даже заброшенных, уже таких, что валятся. Люди побросали всё и уехали. Это война  натворила.

Очень много поуезжало отсюда. Очень тяжело смотреть на это всё. Здесь шикарный посёлок был. А сейчас идёшь смотришь – там уже пустой дом, там пустой дом.

Здоровье чтобы было. Нам больше ничего не надо. Здоровья и мира. Мы нуждаемся в мире. А мир будет и покой будет. Все станет на свои места, дети вернутся домой. Это уже будет прекрасно. Вот это самое главное.

Петропавловка 2019 Видео Истории мирных