Татьяна Александровна

«Мой ужас словами не передать, когда тут все свистело и взрывалось»

Даже во время самых сильных обстрелов Татьяна Александровна не могла прятаться в погреб, поэтому испытывала особый ужас от боевых действий, которые происходили у нее на глазах.

В первый день войны мы были все на улице: соседи, дети. И вдруг грохот, взрывы вокруг. Мы сразу и не поняли, в чем дело. Потом бомбы стали падать у водохранилища, рядом с нашим домом. Тут все переполошились, стали звать детей, забегать в подъезды. Прибежали наши соседи, которые в это время были на другой стороне поселка, и стали рассказывать, как там все разрывалось. У нас был просто шок, а дальше все было еще страшнее.

Обстрелы продолжились, и люди стали уезжать. Осталась четвертая часть поселка. Я даже в подвал не пряталась, не могла, поэтому все время была в квартире. Особенно страшно было, когда бомбили наш поселок в январе 2015 года. Так пронзительно свистело, стекла летели… Не передать словами. Потом мы узнали о погибших и увидели разбитые дома.

Слава Богу, что все мои родные в Дебальцево живы, мои дети, внуки. Трудностей было много, но самое страшное – это бомбежки, ощущение безысходности. Особенно страшно было зимой, когда люди стали выезжать. Выходишь в магазин, а в поселке пустота.

Сейчас люди вспоминают помощь Рината Ахметова, благодаря которой выжили. Огромное спасибо ему.

Очень хочется забыть все и вернуться к мирной жизни, когда в нашем поселке жизнь бурлила, дети бегали, все мы жили дружно и весело. Хочется мира и спокойствия, чтобы ни за кого не переживать.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода старики (60+) еда разлука с близкими 2021