Зоя Григорьевна Петухова

«Наш город изменился до неузнаваемости»

Мы жили хорошо, делали ремонт в доме, хватало на питание. Но все изменилось. Мы начали вывозить детей из города, а сами прятались в подвале. Пережили очень тяжелый период, особенно в 2014 году. Думали, что будем спокойно жить, но война длится уже восьмой год.

Наш город изменился до неузнаваемости

У меня есть муж, сын, внуки, правнуки. Дочь умерла. Муж работает, потому что не хватает средств, приходится экономить на продуктах, на одежде. Мы все время проживаем здесь, никуда не уезжали. Когда у нас в городе начали стрелять, мы отправили внуков с детьми в Святогорск, а потом и я поехала следом. Они сильно боялись, мы тоже пережили большой стресс.

По городу летали пули, разрывались снаряды «Градов». Это было очень страшно. И люди умирали от страха, многие погибли. В нашем доме снаряд влетел в квартиру на четвертом этаже, был разрушен балкон, а женщину убило. Другая женщина шла с работы, она работала в больнице, в нее попал осколок, и она погибла на месте. Мы все это видели. Месяца три или четыре сидели в подвале с детьми. Долгое время не было света, мы сидели с фонариком. Было очень страшно.

Сейчас, конечно, такого мы не слышим, но все равно недалеко от нас стрельба происходит. По вечерам боимся куда-то ходить, детей куда-то выпускать. Все время живем со страхом.

Каждый месяц мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Спасибо Фонду, что о нас не забывал. У нас много детей, поэтому помощь выручала.

Стрельба была страшной, пугающей. У многих людей были разрушены квартиры. На все это было невозможно смотреть, мы ведь всегда жили в мирное время. До 2014 года жили без страха. Сейчас смотрю телевизор, если что-то происходит, а я уже переживаю за бедных людей. Зайцево и Горловка недалеко от нас, там тоже все разбили.

Наш город изменился до неузнаваемости

Мы живем в своей квартире с 1987 года. У нас был очень красивый город, везде цвели розы, было весело и интересно. Наш город изменился до неузнаваемости.

Мечтаю, чтобы был мир, и мы жили спокойно, не боялись, чтобы все уже закончилось. Войны никто не хочет.

Светлодарск 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)