Юлия Халилова

«Мой муж не хотел уезжать из Донецка и у него случился инсульт»

ПОНЯТИЕ ВОЙНЫ

«Война для меня – это…»

Это то, что я не хотела бы видеть.

Когда для вас началась война на Донбассе?

Когда я жила возле областного совета, ходила мимо него на работу и видела там массовые выступления людей, которые были против украинской власти. Я уже забыла, какой это был год, осень или весна, тогда все начиналось… Выступления не прекращались, ничего не менялось и начали над головой летать снаряды, гром снарядов. Становилось действительно страшно. Уже была война…

Вам приходилось видеть военные действия своими глазами?

Я только слышала, как над моей головой все летало, и взрывы снарядов, слышала днем и ночью, когда ложились спать. И я уже поняла, что идет война.

О чем вы говорили с родными и соседями во время активных боевых действий?

Мы боялись, не понимали, мы на самом деле думали, что это все закончится и наша власть нас защитит. Каким-то образом это закончится, все вернется на круги свои, но не возвращалось.

Мы поняли, что вряд ли вернется, потому что продлилось достаточно долгий период времени и понимали уже, что конец не виден.

Что из пережитого опыта войны вам запомнилось больше всего?

Мне кажется, что самые важные события – когда Донецк после всех мирных лет жизни вдруг начался трястись от взрывов. Это первое. И второе – когда над твоей головой что-то свистит и кажется, что не все в порядке в нашей жизни. Мы поняли, что надо уезжать.

Мой муж коренной житель Донецка, он там родился. Самое страшное – когда он приехал в Донецк через год и находился там достаточно долго. Ему очень не хотелось уезжать, но он понимал, что нужно. И на основе этого, видимо психологического воздействия, он получил инсульт – мне пришлось туда возвращаться, чтобы спасать его. Это самое страшное последствие войны для меня. У каждого был такой момент. И инсульт моего мужа – последствие этой войны.

Вы переехали вследствие войны?

Переезд произошёл до инсульта [мужа]. Нам было тяжело найти жильё. Я уехала вместе с Национальным университетом экономики и торговли в Кривой Рог. Так как я житель Одессы, то мы искали жилье в Одессе. И когда его нашли, мой муж (я работала в этот момент в Кривом Роге, в Торговом университете) перевозил всё сам. Но он перевез, может быть, половину из того, что у нас было. Большую часть мы оставили в Донецке. Сюда перевезли основные вещи, которые были необходимы.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ ГЕРОЯ. ЦЕННОСТИ

Какие изменения принесла война в вашу жизнь?

Лучше об этом не спрашивайте. Мой муж – инвалид первой группы. Он не мог пережить то, что ему надо бросить родной город, и он получил инсульт. На сегодняшний день он инвалид первой группы.

А я… спасибо людям, которые у меня есть, которые дали мне возможность найти работу в другой академии. Мне пришлось поменять специальность. Сейчас мне 56 лет, я получаю образование по той специальности, по которой сегодня работаю – отельно-ресторанный бизнес.

Я – доцент, кандидат наук по политологии, но, к сожалению, не смогла найти работу по специальности, хотя в Одессе много вузов. В 56 лет получаю второе образование, потому что мне надо работать. Работаю сегодня по специальности отельно-ресторанный бизнес, поэтому пошла сознательно на магистратуру по этой специальности. И сейчас, дай Бог, закончу и получу это образование. И это всё только из-за войны!

Если бы не война, я бы спокойно работала в Донецке, у меня были прекрасные перспективы на дальнейшую жизнь. Но война всё это прервала.

Муж – специалист по металлургии, работал прекрасно, но он сегодня стал инвалидом. Это результат войны.

Как война повлияла на ваш повседневный быт?

Благодаря моей дочке, которая живет в Амстердаме… Она помогла купить здесь квартиру. В нее перевезли наши вещи, и в обстановке у нас ничего не изменилось, потому что наши старые вещи стоят, но мы не имеем возможности купить новые. Это дорого. Если бы сейчас я жила своей прежней жизнью, то у меня было бы больше возможностей. Спасибо дочке, есть квартира. Рассчитывать на что-то новое сегодня не приходится.

Что для вас стало самым ценным и важным за последние годы?

Мы понимаем, что нам нужен мир, потому что мы переехали из-за того, что его нет. Многие не понимают, что мир – это важно, дружба – это важно, здоровье – это важно. Вокруг меня люди, которые не пережили этого, они с трудом это понимают.

Болезнь, как война, также подкашивает людей. Когда возникли болезни, тогда стали понимать, а до этого, в условиях нормальной жизни – нет.

Чему вы научились, пока преодолевали все те сложности, о которых вы нам рассказали?

Я утвердилась в мысли – надеяться только на себя. И благодаря тому, что я поняла, что надо надеяться только на себя, я тяну инвалида первой группы и заканчиваю второе высшее образование.

Донецк 2014 Текст Истории мирных 2014 переезд потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье