Наталья Николаевна Фатеева

«Несмотря ни на что, я стараюсь быть счастливой»

С 2010 года мы с мужем работали в Чернобыле вахтовым методом. Две недели находились на работе, две в Донецке. Однажды в поезде у меня завязался разговор с одной женщиной, мы разговаривали с ней до часа ночи. Она и ее семья оказались в центре грузино-абхазского конфликта. Жизнь разделилась на до и после. И хотя в ее семье все были живы, счастья не было.

Муж вернулся в разоренный войной дом, она осталась с родителями. Сын подрос и переехал жить к отцу. Я тогда подумала: когда читаешь о военных конфликтах в газетах, кажется, что это где-то далеко и не можешь представить, как это мучительно больно. Но через год все то, о чем рассказывала женщина, стало моей действительностью. С той только разницей, что мой муж был рядом.

Накануне войны мне приснился сон, который я никогда не забуду. Мне приснился наш дом. Там было все очень красиво, светло и уютно. Во сне я подошла к окну и посмотрела на улицу. Два небольших террикона, которые находились неподалеку от дома, почему-то стали огромными, как две горы, и вплотную приблизились к дому. Их верхушки были покрыты грязью. Блеснули молнии, пошел дождь, а его капли превратились в авиабомбы и сыпались очень густо.

Терриконы задрожали, их верхушки в виде грязного потока ринулись вниз. Я бросилась к выходу дома, но он почему-то оказался не там, где обычно, а в конце длинной, как коридор, кухни. Я оглянулась назад. За мной была стена из огромных бетонных блоков, но выхода уже не было…

Я не думала, что тоска по дому и прежней жизни может быть такой мучительной, дорога домой такой длинной, а жизненные обстоятельства непреодолимыми. Но, несмотря ни на что, я стараюсь быть счастливой.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка