Светлана Николаевна Еременко

«Мамочка, миленькая, не плачь, я тебя умоляю»

Началом войны стала Марьинка [июнь 2014 года]. С первых дней войны, пока не закрыли границу между Донецком и Марьинкой, все время ездила за товаром. Не было такого страха…

Но самое большое и страшное событие у меня произошло 13 февраля 2015 года. Я увидела глаза ребёнка… Тогда обстреляли город Горняк. Мы с мужем приехали в магазин скупиться. В это время зашла мама с ребенком. И мама плачет навзрыд, а ребенок её успокаивает. Это незабываемое… Я видела голодных, всё перевидела, но самое страшное было видеть эти глаза. Когда ребенок успокаивает маму, а у неё просто истерика. Я в последнее время стала верить, что Бог защищает людей. У меня такое сложилось мнение. Когда обстреляли город Горняк, то в тот день столько людей погибло… Наверное, оказались не в том месте, не в тот час.

За семь лет самое-самое страшное – видеть глаза этого ребенка, который говорил: «Мамочка, миленькая, не плачь, я тебя умоляю! Всё будет хорошо!» Я ему начала объяснять: «Не переживай». А он говорит: «У меня больше переживает мама». Этому ребенку было лет пять-шесть.

Страшно, когда друзья звонят и говорят: «Прячьтесь в подвал, Николаевна». Страшно, правда. Мы с братом разговаривали, он из Славянска, он говорил: «Света, я прятался в квартире между несущими стенами». Это страшно!

Человеческая жизнь совершенно бесценна! И когда город Горняк обстреляли, я была в двух метрах от этого снаряда.

Я стала ценить не только жизнь, но и человеческие отношения.

Марьинка 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение