Любовь Федоровна Вишневская

«Маме было 93 года, я закрывала ее собой»

Я живу одна, мама умерла в 2018 году. В первый день войны на нас посыпались «Грады». Я забежала в комнату, и мы с мамой упали на пол, а через 12 часов спустились в подвал. 13 июля 2014 года мы уехали на дачу к знакомым, в село Константиновку.

За эти годы наш дом пострадал три раза. В 2015 году его разбили полностью, а через два года вновь было попадание, но тогда осколками немного повредило крышу и стены. В 2021 году полностью сгорела крыша.

Маме было 93 года, я закрывала ее собой

Стреляют до сих пор, не знаешь, чего ожидать. Самый ужасный день для меня был 25 января 2015 года. Маме тогда было 93 года, я закрывала ее собой.

У нас не работали магазины, финансово было очень тяжело. Нам хорошо помогла помощь от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста. Норвежцы "NRC" поставили окна. Крышу мы делали своими силами, долги отдаю до сих пор, а потолков еще нет. Сейчас я проживаю в доме знакомой, она уехала в Словакию, а я присматриваю за ее жильем.

Мечтаю, чтобы закончилась война, у нас все об этом мечтают.