Валентина Михайловна Мазурина

«Мало того, что бьют, так еще и коронавирус»

Первое, что было – мы увидели танки. Побежали к асфальту с тремя соседками. Начали руки поднимать, кричать: «Что? Куда? Как? Что случилось?» Военные ребята подняли руки, поприветствовали нас и поехали. Потом другие танки, третьи. Так и начали…

Мы новости включили и узнали… Нам ведь сразу не говорили, что началась война, а просто – что-то. Потом уже узнали, когда начало лететь, взрываться. У меня в огороде взорвался снаряд, семь окон вылетело, крышу побило. Окна потом помог Норвежский фонд поставить, я доплачивала, а крыша так и стоит. Кухню снесло, я кое-как поставила назад, но потолки падают.

Мало того, что бьют, так еще и коронавирус

Когда сильно били, мы в подвале сидели и ночевали там же. Я хотела выехать в село Индустрию. Дочка моя выехала, она живёт на станции Ольховой. Внук сильно испугался, начал заикаться. Мы поехали в Индустрию, от нас 13 километров расстояния, там было тише. Двое суток там находились, приехали, а их полностью обворовали. И я не стала никуда уезжать. Брать у нас особо нечего, но и этого не хочется лишиться.

И всё время сидим здесь. Вчера раз где-то бахнули, а мы уже звоним друг другу. Куда прятаться? Лезть в подвал? Пройдёт оно или не пройдёт? Мало того, что бьют, так еще и коронавирус. У нас полсела лежит.

Живем с соседями, с детками. Они ходят в школу возле меня. Останавливаю их, говорю: «Детки, не боитесь, всё нормально?» Они говорят: «А сегодня не будут стрелять?» Отвечаю им: «Нет, не будут». Живём, как на пороховой бочке.

Война повлияла на меня самым страшным образом. Муж год назад умер от инсульта. Меня успокаивал, чтобы я не боялась, а самого… Он же мужчина, знал, что такое война лучше, чем женщины. Не выдержал – и его парализовало, тромбы погнало, ногу отняли. Похоронила год назад. Рядом сват жил, и его похоронили, тоже был инсульт. И так многих мужчин мы в селе оставили на кладбище. Инсульт, инфаркт. И сейчас лежат такие же.

Нижняя Ольховая 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) 2021