Ирина Литвинова

«Люди плакали, делились своими переживаниями и страхом»

Во время вооруженного конфликта Ирина вешала на окно распечатанный текст молитвы. И осколки снарядов миновали ее дом. Но жить рядом с войной оказалось тяжело. Ирина давно уехала из Донецка, но до сих пор часто плачет, вспоминая пережитое.

Война на Донбассе началась для меня со звука летящего снаряда. Это был май 2014 года, я тогда вывешивала белье на улице и услышала этот звук.

Сами военные действия я не видела, но видела последствия этих действий. Когда ты едешь на работу, видишь все целое, а приезжаешь – уже что-то не так.

Мне врезалось в память только то, как люди реагировали на происходящее. Тогда, во время боевых действий, закрывались организации, предприятия, в том числе и то, на котором работала я. А через время мы с коллегами встречались, делились пережитым, кто что видел. В основном люди плакали, делились своими переживаниями и страхами. Получается, у них нарушена психика? Я ведь тоже часто плачу.

И вспоминаю, как распечатывала молитвы, чтобы каждый провесил себе на окно, чтобы не прилетел снаряд. И это имело определенный положительный эффект. Люди переставали ругаться друг с другом, становились более сплоченными, переживали друг за друга.

Еще одним «плюсом» ситуации можно назвать то, что я научилась действовать в непредвиденных обстоятельствах и ситуациях с целью сохранения жизни.

Мы уехали из Донецка.

Конечно, было трудно жить в другой семье, быть обузой для людей, пусть даже это родственники. С этим я столкнулась как в Украине, так и в России. Все сначала хотят помочь, но потом возникают бытовые и финансовые трудности. Наверное, все-таки, каждая семья должна жить отдельно.

Но как бы то ни было, у нас уже так поменялась жизнь, что, скорее всего, мы в Донецк не вернемся.

Сейчас я чувствую себя в безопасности, мирная жизнь к этому располагает. Мечтаю, чтобы нигде не было войны! Чтобы у всех было счастье – когда все дома, когда чувствуешь себя защищенным, переживаешь вместе все праздники и потери.

Война изменила наше отношение к жизни.

Теперь мы меньше думаем о материальном, больше духовного появляется. По крайней мере, у меня. То, что раньше казалось для меня важным, уже таким не является.

Донецк 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд психологические травмы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка