Николай Петрович Кузюбердин

«Люди изменились, когда на их глазах дома рушились»

Возвращаясь из Крыма на родину, в село Валуйское, Николай Петрович представить не мог, что повторит судьбу своих родителей и совсем не понаслышке узнает, что такое война.

У нас семья маленькая, я и жена. Мы пенсионеры. Понемножку огородом занимаемся. Живность не держим, вдруг придется покидать дом, ведь живем в подвешенном состоянии. Раньше я 20 лет в Крыму проработал агрономом, хозяйство возглавлял. А потом вернулись на родину, в село Валуйское, в 12 километрах от Луганска. Тут еще успел поработать до пенсии.

Мы всегда в Луганск на рынок ездили. Когда увидели хлопцев с ружьями, подумали, что побузят немного, и все прекратится. А оно не прекратилось.

Проснулись мы 12 июня 2014 года от взрывов на блокпосте. Так и началась эта семилетняя история. Когда стреляли, бомбили, нам повезло – остались живы. А двоюродного брата с женой сразу убило прямым попаданием в дом. Мы уезжали отсюда раза четыре, хозяйство оставляли на тех, кто здесь жил.

Мы никогда не думали, что будем доживать свои годы в такой ситуации. Я вспоминаю, как слушал мамины рассказы о войне и думал: «Как люди пережили войну? Хорошо, что у нас ее нет». Сглазил, наверное. Вот и нам пришлось такое переживать, да еще сколько лет…

Хотелось бы все забыть и оказаться в другом мире. Этот военный конфликт сделал наших людей неадекватными, больными. У кого инфаркт, кто память совсем потерял. Человек боится – это природой заложено. От страха даже с ума сходят, и такое война с людьми делает. Когда мы уезжали на полтора месяца, а потом вернулись, люди совсем поменялись. Да и как иначе? На их глазах дома рушились.

Нам несколько лет Фонд Рината Ахметова гуманитарную помощь выдавал. Это дело хорошее, и продукты, которые нам давали, это была помощь еще и моральная. Мы видели, что кто-то заботится о нас, и мы не забыты.

Моя мечта – жить и быть здоровым. Жить так, чтобы не навредить нашим внукам. А для этого, естественно, нужен мир.

Валуйское 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье первый день войны Обстрелы Луганска