Лидия Афанасьевна Якименко

«Люди и болели, и гибли, потому что сердце не выдерживало»

Как нас стали бомбить, так осталось на поселке человек 500, не больше. Пустые квартиры стоят. Сейчас очень тяжело, часто стреляют у нас. Вчера в полночь опять стреляли. Уже нервы напряженные, боимся всего.

У нас тут все побито было, особенно в 2014–2015 годах, и в 2016-ом сильно бомбили.

В 2014 году самолеты стали гудеть, и вот тогда уже тревожно стало. С огорода бежишь домой быстрее, думаешь, наверное, будут по нам стрелять.

Мы никогда не думали, что наш поселок будут обстреливать, потому что у нас ни заводов, ни фабрик, шахту уже закрыли. Кому наш поселок нужен? А вот в конце октября одна женщина молодая погибла под обстрелом.

Начали погибать люди. В нашем квартале семь-восемь домов. Как начали стрелять – и полетело все в квартирах: и мебель, и стенки, и окна. Как вспоминаешь – так мурашки по спине.

У нас в доме все окна вылетели. Рядом снаряд упал, крыльцо разбито было, в подвале даже двери выбило. Мы тогда уже стали в подвал бегать, зиму зимовали по подвалам. Люди и болели, и гибли, потому что сердце не выдерживало.

И сейчас часто стреляют у нас, особенно рано утром и поздно вечером. Ложишься вроде отдыхать, чтобы расслабиться, а тут тебе бах-бах – стреляют. Уже нервы на пределе, думаешь: в подвал бежать или нет.

Новотошковское 2014 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+)