Тамила Николаевна Поляновская

«Сосед сказал, что это война»

Тамила Николаевна ни на день не покидала родной поселок. Пережила обстрелы и много раз пряталась от бомбежек в подвале, мерзла без электричества, но не утратила жажды жизни. Единственное, о чем жалеет, что война отняла радость, и во время обстрела пострадал памятник на могиле мужа, который сейчас не восстановить.

Помню, как у нас началась война. Мы пришли с огорода, как прогремел страшный взрыв. Тогда, кажется, подорвали мост. Все замерли и начали гадать, что происходит, стрельба это или что. Тогда сосед сказал, что это война.

В дом, где я живу, дважды попадал снаряд. Один сверху пролетел – всю крышу снес. Квартира, к счастью, не пострадала, а крышу позже восстановили.

Сосед сказал, что это война

Помню, как приходилось прятаться от бомбежек в подвале. Однажды была такая сильная стрельба, что я в два часа ночи прибежала, а там никого нет. Я давай кричать, а кому кричать? Пусто везде.

О том, чтобы готовить, даже не думалось. Света не было, замерзали в потемках. Я одна живу, мужа 11 лет нет, а сыновья сейчас живут в России. О том только и мечтаю, чтобы война кончилась и забыть все. У мужа на могиле во время обстрела памятник испортили – слетела стела, так куски и валяются.

До сих пор, как только где-то стрельнут, так дрожь по всему телу идет, словами не описать.

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими