Елена Юрьевна Филимончук

«Пришлось в подвалах жить подолгу»

Елена Юрьевна жалуется: война забрала спокойствие и здоровье. Пришлось расстаться с детьми и увидеть, как «танцуют» от взрывов дома.

…Конечно, я помню, как война началась 11 июля 2014 года. Тогда шли танки, начались взрывы – и мы поняли, что это. Дом наш, как и все дома тут, пострадал, вылетели окна, крыши. Один двухэтажный дом вообще был полностью уничтожен. Людям некуда было деваться.

Пришлось в подвалах жить подолгу

Мои дети разъехались из-за войны. Ну, а мы с мужем здесь остались, хоть и плохо себя чувствуем. Война сильно подействовала на наше здоровье. Муж – шахтер, у него ноги отказали, на костылях стал передвигаться. Болячек добавила нам эта война.

До войны же было спокойствие, мы не шарахались, как от этих взрывов и автоматных очередей. А тут пришлось в подвалах жить подолгу. Кровати делали себе из дверей, снимали их с ванны, с кухни, делали такие стеллажи… Печку сложили, топили ее и есть готовили. Долго сидели без воды и света. Потом это постепенно нам стали восстанавливать.

А буквально вчера тут опять были военные действия. Мы не знали, куда деваться, может, в подвал надо было. Тут такие снаряды ложились, что дома буквально «танцевали».

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье люди с ограниченными возможностями 2021