Мария Петровна

«Кричали и визжали от страха, когда пули и снаряды свистели над домом»

Все соседи прятались в квартире Марии Петровны от обстрелов. А потом учились выживать без света, воды и газа. Люди делились последним куском хлеба.

Тяжело вспоминать, как разбили наш дом восьми квартирный. В него попал снаряд еще в самом начале войны на второй этаж, напротив моей квартиры, прямо в квартиру влетел снаряд.

Мы все были дома, моя квартира с другой стороны. И все жильцы этого дома ко мне прибежали прятаться. Даже с других домов прибегали ко мне люди и сидели – коридор длинненький такой и без окон.

Окна тогда посыпались все у нас. Слава Богу, выжили все: и соседи, и трое деток. Хотя кричали и визжали от страха, не знали куда спрятаться, когда пули и снаряды свистели над домом. Наверно, снарядов пятнадцать вокруг дома разорвалось тогда, если не больше. Как специально в этот дом метили!

И без света, воды, без газа жили. Я не знаю, сколько мы так жили, тяжело было очень. Семь месяцев не давали нам ни пенсии, ни зарплаты. Люди делились последним кусочком.

Помню, как я ехала на дачу на велосипеде, и начали с автоматов стрелять. Кажется, что по голове стреляют. Сейчас, слава Богу, тише.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры дети 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы