Валентина Ивановна Калюжная

«Я хочу для внуков и правнуков хорошей жизни, и чтобы они не знали войны»

Я проживаю в Станице Луганской, село Валуйское. Иногда уезжаю в Луганск к сыну, мне требуется уход. Мы приехали в Луганск в 1959 году, когда папа ушёл из армии в запас. После войны мы с родителями ездили по всему Советскому Союзу.

Я находилась в Валуйском, рядом с Макарово и над головой начали лететь снаряды. Я не могу передать... Где-то неделю мы сидели в подвале, 11 человек, мы не вылезали ни поесть, ничего. Бомбили с утра до вечера. Я всю войну пробыла дома.

Я хотела бы забыть именно эти 10 дней, когда мы сидели в подвале. У соседей разнесло дом и как рванул газ, девушки и кричали мне: «Бегите сюда быстрее!». Ни света, ни воды, ничего не было. Я была ребёнком и мне досталась война и вот сейчас.

Мы получали помощь. Конечно, она сыграла большую роль. Мы брали её и ели, и были довольны.

Сейчас хожу с палочкой. Я пережила всех правителей. Детям моим тоже досталось, сын очень больной. Я хочу для внуков и правнуков хорошей жизни, и чтобы они не знали войны. Это самое главное.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье старики (60+) еда разлука с близкими 2021