Данил Андреевич Заводчиков

«Когда я понял, что это война, жена была на восьмом месяце беременности»

До начала военных действий я проживал в Алчевске Луганской области. Моя семья – родители, жена и шестилетний ребенок. Я окончил ПТУ и работал поваром. Потом, уже во время войны, устроился на химический завод.

Мы поняли, что произошли изменения, когда всё начало закрываться. Не было работы, ничего не было. Тогда я понял, что это война. Жена была на восьмом месяце беременности в августе 2014 года.

Когда я понял, что это война, жена была на восьмом месяце беременности

Луганск бомбили каждый день, а у нас тряслись стекла. Все боялись, обсуждали, как будет дальше и кто куда уезжает. Многие разъехались, из знакомых в Алчевске почти никого не осталось. По проезжей части можно было ходить пешком, в городе почти никого не было. К счастью, наш город не попадал под бомбежки. Но от нас за 40 километров находился Луганск и хорошо было слышно взрывы, бомбежки. Больше всего запомнился страх людей, которые остались. Не хочу переживать больше такие эмоции.

В Алчевске мы прожили до 2017 года. Я работал на заводе, жена находилась в декрете. В то время завод был еще под контролем украинской власти. После того, как его «национализировала» местная власть, мы решили уехать, потому что никакого будущего не было. Мы не пожалели.

В течение трех лет магазины открылись, но все перешли на российские рубли. Нам пришлось привыкать к ним и к маленьким зарплатам. На заводе зарплаты были небольшие, приходилось подрабатывать, пока жена была в декрете. Примерно год я проработал на двух работах.

Когда всё началось, примерно с августа в магазинах не было мяса вообще, одна колбаса. Но мы и этому были рады. Так было несколько месяцев. Потом начали привозить российские и белорусские товары.

Мы получали выплаты на ребенка. Как-то раз давали детское питание. Я уже точно не помню, в каком размере были выплаты.

Сейчас себя чувствуем в безопасности. Помогает то, что есть крыша над головой и стабильная работа.

Наш переезд происходил очень тяжело. Мы переехали, потому что в Запорожье у нас был родственник, и он нам помог. Сначала переехал я, через полтора месяца устроился на работу и сюда переехала жена.

Самым ценным и важным за последние годы для меня стала стабильность и безопасность семьи. Осенью ребенку будет семь лет; приехал, когда ему исполнилось три года. В этом году он пойдет в первый класс.

Первый год было тяжело, а сейчас уже привыкли. На оккупированной территории остались наши родители, но теща и тесть собираются переезжать сюда.

Мечтаю, чтобы не было войны. Чтобы неподконтрольная территория снова была подконтрольной Украине, чтобы мы могли съездить к родным в гости. Я уже два года не могу их проведать. Этого очень сильно хочется.

Алчевск 2014 2017 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение 2021