Виталий Сергеевич Пасько

«Мечтаю, чтобы все было, как до войны»

Виталий работал на заводе в Алчевске и готовился стать отцом. С замиранием сердца следил за новостями с Майдана, а позже за сводками об обстрелах. Когда супруга была на сносях, пришлось срочно отправлять ее в родное Запорожье, потому что совсем близко был слышен гул артиллерийской канонады.

Мечтаю, чтобы все было, как до войны

Все начиналось с того, что смотрели по телевизору, как Майдан начинался. Все думали, что все пройдет быстро. Потом, когда приблизилось к Славянску и другим городам, стало понятно, что начнется и у нас. Начались грабежи, машины начали обворовывать, квартиры позанимали пустующие. Одолело какое-то непонятное ощущение страха, что начнутся военные действия, обстрелы, как в других городах.

В городе у нас особо боевых действий не было. У меня жена была беременная, и за месяц до родов снаряды стали взрываться ближе, стало страшно, и в августе 2014 она уехала в Запорожье, откуда была родом. Я посадил ее на автобус до Харькова, а сам сел в машину. Загрузил ее по максимуму и поехал через блокпосты.

Боевых действий я не видел, только последствия: взорванная техника, трупы, которые перевозили КамАЗы.

Завод, на котором я работал, перестал платить деньги, а потом начало останавливаться производство – стало понятно, что некоторые вещи уже не вернуть. Тогда я тоже переехал в Запорожье. Первое время жили с семьей у тещи пока на работу не устроился, потом на съемной квартире.

О том, чтобы вернуться в родной город, сейчас даже не думаю. Там до сих пор проблемы с электроэнергией и водой, последнюю дают по графику. Сейчас даже родители хотят уехать оттуда.

Мечтаю, чтобы все было, как до войны.

Алчевск 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд безопасность и жизнеобеспечение