Анна Гайдар

«Мы уехали, а через пару дней мост был взорван»

Мы приехали в конце июля 2014-го, можно сказать, последним рейсом на поезде. В поезде некоторые лежали на полу, выключался свет. А через несколько дней дорогу взорвали.

Мы уехали, а через пару дней мост был взорван

Решили уехать, потому что уже были слышны взрывы, а у меня ребёнок, и он очень эмоциональный. Даже громкий голос мог вызвать приступ. Приступы подавляются только скорой помощью и реанимацией. Болеет с рождения, это у него врождённое, поставлен диагноз «гидроцефалия», есть некоторая задержка в развитии. Сложности буквально как выходишь из дому, потому что он плохо ходит.

Мы уехали, а через пару дней мост был взорван

Мы вместе кушаем, вместе пишем, вместе обслуживаем себя. Можно сказать, что он не может находиться отдельно от меня, я не могу его оставить даже на пять минут.

Мы уехали, а через пару дней мост был взорван

Если не будет лекарств, он не сможет дышать и жить. Если не будет таблеток, у него начинаются проблемы с дыханием. Это было жизненно важно, поэтому мы взяли документы, а их за восемь лет накопился целый чемодан, и лекарства на первое время и приехали в Киев. Мы уже где только не были.

Моя нервная система за те восемь лет стала не очень стабильной, а это передается и ребенку. Если он видит, что у меня стресс, у него начинается то же самое. Если я как-то могу с этим бороться, то у него это вызывает приступы. То есть помимо лекарств ему нужна спокойная обстановка. Иначе его трудно успокоить, если он начинает истерику. У него проблемы именно на нервной почве.

Я мечтаю о наступлении мира. Наверное, сразу мы вряд ли сможем вернуться домой, потому что мы пока зависим от лекарств. Мечтаю о том, чтобы эта зависимость ушла, и ребенок стал здоровым. Это моё самое сильное желание.