Инна Васильевна Купцова

«Когда я была беременна, рядом со мной снаряд разорвался»

Из обстреливаемого Луганска Инна Купцова с детьми переехала к бабушке в Петропавловку. Но жизнь в небольшом поселке на линии разграничения оказалась не очень спокойной, а отсутствие работы обрекло семью на бедность.

До войны я жила в Луганске. У меня была работа, моя старшая дочь училась, я тоже училась заочно. При этом даже финансово помогала бабушке.

Начало войны я никогда не забуду. Снаряд возле меня разорвался, а я тогда была беременна вторым ребенком. Все финансовые выплаты прекратились. Выживай, как хочешь. Я переехала в Петропавловку к бабушке. Думала, что здесь обрету спокойствие, но сейчас этого сказать не могу. Как-никак линия разграничения.

В поселке нет работы, поэтому мы не живем, выживаем. У меня две дочери, одной семь лет, другой двадцать пять. Пособий нам не платят. Едим то, что на огороде вырастим. А ведь даже хлеб или сахар стоит больше двадцати гривен, и его за что-то надо купить. Недавно Норвежский фонд [NRC] выделил денежную помощь, почти семь тысяч. Мы хоть немножко долги за коммуналку смогли погасить. Дочери в школе дали канцелярию за счет местного бюджета, еще куртку и сапоги купили. Летом фонд «Триангл» давал сертификаты на 800 гривен для покупки порошка, шампуня. Но это все давно закончилось.

Самое неприятное то, что у нас нет спокойствия даже сейчас. Две недели назад я ехала на велосипеде, и где-то бахнул снаряд. Меня ударной волной снесло, получила перелом ноги.

Мечтаю только о том, чтобы война закончилась и появились рабочие места. Будет работа – будет стабильность.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары работа семьи с двумя и более детьми Обстрелы Луганска