Наталья Ивановна Курилова

«Пережитое не забудется уже никогда»

Живу с мужем, он болеет сахарным диабетом, у меня тоже множество болячек. До войны жили прекрасно, я была всем довольна. Мы работали, на жизнь хватало.

Когда все началось, нам с мужем казалось, что это все шутка. Мы не верили, что люди в селе бросались под танки, не могли поверить.

Потом через нас полетели все снаряды. В доме была повреждена вся крыша, и мы за свой счет ее ремонтировали. Стекла потрескались, но денег нет для того, чтобы вставить окна, я заклеила их скотчем.

Война полностью изменила нашу жизнь. Мы не можем свободно передвигаться в Луганск. Если поеду, мне нужно сидеть там целый месяц, чтобы вернуться.

В безопасности я себя не чувствую, потому что где-то бахнет, а мы уже вздрагиваем. На фоне военных действий муж заработал сахарный диабет.

Постоянная нехватка денег – значит нехватка в питании, нехватка лекарств. Мы живем в постоянных стрессах, все время страх ночью. Буквально позавчера муж говорит: «У меня такого никогда не было. Проснулся, а внутри жуткий страх». Это необъяснимо, просто нужно почувствовать.

Мы временно ездили в Луганск, потому что там проживает сын. Но сейчас я не могу поехать, потому что большие очереди, а у меня нет здоровья. Муж тоже еле ногами ходит.

Во время войны нам больше всех помог Фонд Рината Ахметова. Мы получали продовольственную «гуманитарку» только от него.

Хочется, чтобы все это прекратилось и наступила мирная жизнь, чтобы мы могли спокойно поехать в Луганск, свободно передвигались. Но мне кажется, что это невозможно забыть. Пережитое не забудется уже никогда.

Луганск Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье работа еда Обстрелы Луганска