Полина Николаевна Морозова

«Когда начались интенсивные обстрелы, мы спали в подвале»

Увезли детей, чтобы не наносить им психологическую травму. В 60 лет Полина Николаевна решилась уехать из Донецка и возвращаться не планирует. Она смогла обустроиться на новом месте, но мечтает о своем большом доме, какой был раньше.

Физических ужасов войны я не ощутила, хотя это было шесть лет назад. Были бомбежки – сидели в подвале. Этого человек не должен делать.

В наших районах все началось весной 2014 года, в мае. Хотя еще боевых действий мы не ощущали, но слышали, что происходит в Славянске. Когда уже оттуда переместилась группировка в Донецк, тогда появились блокпосты.

У меня дети и внуки, и был сразу посыл увезти детей, так как мы слышали, что в Славянске дети слышат и бомбежки, и взрывы, и в подвалах сидят. Не хотелось, чтобы наши дети это видели, чтобы не нанести им психологическую травму. В конце августа, когда начались интенсивные обстрелы, мы сидели в подвале и спали в подвале. Были случаи, что люди гибли от снарядов и дома разрушали. Нас это минуло.

Видела я ужасы, когда мы 27 августа решили уехать. По дороге видели грузовики догоравшие, хорошо, что трупов не видели. Но воображение нам подсказывало, что машина могла загореться с людьми.

Тогда была неизвестность, заботы о том, куда отправить детей. Переезжать, в общем-то, было некуда. Но мы все-таки переехали, искали съемное жилье, снимали квартиры. Дети в школу пошли. Какого-то неприятия и отношения негативного было немного. В некоторых случаях говорили, что квартиру донецким не сдаем. Я не чувствовала дискомфорта, неприятия и пренебрежения. Было сочувствие, помощь. Я уехала без агрессии, я приняла и меня приняли. Возвращаться не планирую.

Тем более, что уже в своем почтенном возрасте я работаю на двух работах. Я нашла себя в этой работе. Внукам уже шесть лет, они, конечно, мало что помнят. Они даже не помнят своих игрушек, которые были там. Мама моя еще жива, она страдает, скучает по своему дому.

Мы идем к цели, чтобы здесь поселиться окончательно, чтобы у детей был дом, такой, как был у нас раньше. Хочу, чтобы были здоровы и счастливы мои близкие.

Донецк 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка