Ольга Маштакова

"Приехала в уже не мой Донецк и больше уже не была в своём доме"

Я не помню, когда для меня началась война.

То ли когда на блокпосту в Горловке с вооружённых людей.

То ли в Мариуполе, когда под звуки стрельбы шла во время зачистки города записывать обращения к жителям.

То ли когда осенью приехала в уже не мой Донецк и больше уже не была в своём доме. В комнате с белым и голубым, где стоял светильник с мишкой. В доме, о котором моя Катя никогда не узнает, что это был моим домом и, к сожалению, не стал ее.

Я вот не помню точного дня, когда.

Но я помню #одиндень2014.

Я люблю вышивать. Очень. Когда есть возможность. У меня есть одна вышивка, о которой я говорю, что буду вышивать и на своей пенсии, потому что большая работа.

Купила все нитки и распечатала схему, которая в одном экземпляре, я еще 10 лет назад. Так вот так получилось, что нитки и вышивка тогда были со мной в Марике, а схема, которую никак не восстановить, оставались в Донецке. И как-то так стало страшно, что я могу потерять эту схему. Выслушивав мои «совершенно не логичные рассуждения», мой друг-инженер, который был тогда ещё в Донецке, все-таки согласился и передал рейсовым автобусом в Мариуполь. До сих пор помню, как на въезде на автовокзал ждала автобус. И помню, где тогда машину припарковала. Приехала моя схема и книжка Марка Леви.

Книжки Леви читаю до сих пор.

Схему, нитки и вышивку так и вожу за собой везде.

#одиндень2014.

#голосамирных

#фондринатаахметова

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары внутренне перемещенные лица оккупация